Industrie, Construction

L’Union Fédérale UNSA Industrie
www.unsa-industrie.org

Afficher l'image d'origine

Secrétaire général : Guillaume TRICHARD
Contact : trichard@unsa.org

L’Union Fédérale UNSA Industrie rassemble les Fédérations nationales, les syndicats nationaux de branche, les syndicats d’entreprises et les sections syndicales, relevant des secteurs de l’industrie et de la construction. Ses adhérents sont issus des secteurs de l’Énergie, du Verre, du Caoutchouc, du Bâtiment, des Travaux Publics, de la Chimie, de l’Imprimerie, de la Métallurgie, du Papier Carton, du Pétrole, de la Pharmacie, de la Plasturgie, du Textile, de l’Agro-industrie, etc.

Branches de la fédérations

Branche Syndicat Permanent national Contact
Construction – BTP UNSA Construction – Bâtiment Travaux Publics Robert Piccin construction@unsa-industrie.org
Chimie, Pharmacie, Plasturgie Fédération UNSA Chimie Pharmacie chimie-pharmacie@unsa.org
IEG: Industries électriques et gazières  UNSA Energie Philippe Berthiau philippe.berthiau@unsa-industrie.org
Métallurgie UNSA branche Métallurgie Sébastien Listrat metallurgie@unsa-industrie.org
Textile UNSA branche Textile Corinne Legrand textile@unsa-industrie.org
Verre  UNSA du verre Guy Foube verre@unsa-industrie.org 
Autres branches industrielles contact@unsa-industrie.org